Понедельник, 29.04.2024, 10:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МБОУ ТСШ №3

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


08:52
Встреча с Соловьёвой Г.М.

   5 февраля  в стенах нашей школы прошла традиционная встреча обучающихся с Председателем комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Соловьевой Галиной Михайловной. Встреча проходила в форме диалога  с обучающимися и родителями.

   Общение было построено в форме круглого стола и в своей первой части посвящено теме «Моя малая Родина – частица Кузбасса, частица России». Большое значение уделялось вопросам истории Кемеровской области и Тяжинского района в частности. Внимание было акцентировано на исторических памятниках Тяжинского района. Вспомнили самое древнее  село района – Старый Тяжин и его достопримечательности. Галина Михайловна подчеркнула важность неоценимого вклада жителей нашего района, нечеловеческого труда женщин, стариков и детей для общего великого дела в годы ВОв. В это тяжелое для страны время в нашем поселке в здании восьмилетней школы №3 находился госпиталь, куда по железной дороге доставляли тяжелораненых бойцов. В селе Бороковка был создан детский дом для эвакуированных из блокадного Ленинграда  детей. Ученики продемонстрировали хорошие знания о земляках - Героях Социалистического труда, Героях Росси и Героях Кузбасса. В диалоге родители старшеклассников вспомнили своих родственников, которые  детьми работали на полях и предприятиях района  в годы войны, отмечали их трудолюбие и упорство. За свой  труд  многим из них  было присвоено почетное звание Труженик тыла.

   Вторая часть встречи проходила в форме проблемного диспута по теме «Есть ли у современной молодежи идеалы, какие они?». В диалоге с Галиной Михайловной ребята отметили, что основными примерами подражания для молодежи сегодня являются их собственные родители. У них школьники учатся ответственности, доброте и любви к людям, целеустремленности, милосердию, упорству, терпению, доверию и уважению, умению помогать слабым и  брать пример с сильных. С увлечением ребята говорили, как они проводят время со своими отцами: вместе мастерят, ездят на рыбалку, беседуют о школьном времени  их молодости, делают выводы на примере ошибок своих родителей. А представители старшего поколения – дедушки - учат своих внуков жизненной мудрости, с ними можно поговорить на любые темы.

   Не остались в стороне и события последнего времени, произошедшие в школах  Улан - Удэ, Перми и других городах, в результате которых жертвами стали дети, родители и учителя. Ребята попытались разобраться в вопросе: что заставило подростов  так жестоко расправиться со своими сверстниками. И здесь они отметили влияние семейного воспитания, примеры поведения родителей в семье, психологическое состояние, индивидуальные особенности. Данная ситуация заставила и родителей задуматься о том, что при таком  скоростном темпе жизни и собственной загруженности совершенно не остается времени на общение с детьми. Нельзя оставаться равнодушными даже к просто загрустившему близкому человеку…

   Итогом встречи стал вывод о том, что во все времена важными ценностями  остается не социальный статус и материальные блага, а умение оставаться в любой ситуации Человеком.

   

Просмотров: 732 | Добавил: Sitadmin | Рейтинг: 0.0/0
ТЕБЕ ВЫПУСКНИК
Обучение ДО
Вход на сайт
САЙТЫ
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Беличенко М.П.
Бесплатный хостинг uCoz